Ростехнадзор завершил расследование смертельной аварии на шахте "Анжерская-Южная" в Кузбассе

Сибирское управление Ростехнадзора опубликовала результаты расследования несчастного случая на шахте "Анжерская-Южная", произошедшего 24 июля. Напомним, что тело окзаавшегося под завалом 32-летнего горняка было найдено только через 2 дня.

– Внезапный выброс угля и газа в забое конвейерного штрека 7-1-5 произошел при работе комбайна КП-21. Под его механическим воздействием массив перемятого угля с сорбированным метаном был подвергнут деформации, в результате которой произошло образование трещин в массиве угля и выделение метана, находящегося под давлением в краевой части пласта с последующим выбросом угля в выработку, – указано в сообщении ведомства.

Перед пуском комбайна сотрудники шахты не пробурили веер опережающих разгрузочных скважин, что и привело к трагедии. Те же скважины, которые были пробурены, не соответствовали нормам. Кроме того, для их бурения использовалось непригодное буровое оборудование.

Служба прогноза участка аэрологической безопасности шахты пользовалась неисправным прибором, из-за чего показатели содержания газа в воздухе были искажены.

– Комиссией установлено, что был осуществлен несвоевременный ввод в действие плана ликвидации аварии и оповещение трудящихся шахты "Анжерская-Южная" об аварии с необходимостью выхода из шахты людей на поверхность. Оповещение трудящихся и вызов ВГСЧ был произведен с задержкой 15 минут и 26 минут соответственно, – подчеркивается также в сообщении.

Комментарии для сайта Cackle