Школы собирают с детей деньги на приглашение батюшки и столы для учителей

В Общественной палате России рассказали о самых популярных поборах в школах.

Так, ведомство проанализировало жалобы, которые поступают от родителей школьников. На первом месте по популярности среди поборов – деньги на покупку рабочих тетрадей и учебников, а также на ремонт и охрану образовательного учреждения.

Кроме того, одними из самых распространенных видов сбора средств с родителей – деньги на озеленение территории, покупку штор, жалюзи, парт и стола для учителя. Кроме того, поступили жалобы о том, что в школе требовали деньги на приглашение батюшки, а также на покупку посуды в столовую.

– Примечательно, что в этом году никто не говорил нам, что их заставили купить школьную форму и приобрести компьютеры, программное обеспечение, – рассказала первый зампред комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

При этом проблемы с поборами существуют на всей территории страны – звонки в Общественную палату приходили и из городов-миллионников, и из дальних сел и деревень. При этом в ведомстве подчеркивают, что любые поборы в образовательных учреждениях являются незаконными, сообщает FlashSiberia.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle