Роспотребнадзор предупредил о вспышке Чикунгуньи во Франции

Во Франции зафиксирована вспышка лихорадки Чикунгунья. Об этом сообщил Роспотребнадзор на своем сайте.

По данным ведомства, в августе 2017 года на территории Франции зафиксировано несколько случаев заболевания этой лихорадкой.

"По информации Национального агентства общественного здравоохранения Франции в августе 2017 г. были подтверждёны 4 случая заболевания лихорадкой Чикунгунья в результате местной передачи вируса чикунгунья в Ле-Канн-де-Мор (регион Прованс, департамент Вар, округ Драгиньян), больные за пределы региона не выезжали, инфицирование произошло на территории региона", – сообщает Роспотребнадзор.

При этом отмечается, что естественными районами распространения лихорадки чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, а также Мексика и Гватемала. Однако в последние годы Чикунгунья все чаще регистрируется в Европейских странах – Италии и Франции.

"Просим учитывать данную информацию при планировании поездок", – говорится на сайте Роспотребнадзора.

Лихорадка Чикунгунья – вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

Среди основных симптомов заболевания указываются высокая температура (до 40 градусов), головные боли, а также боли в мышцах и суставах. Чаще всего лихорадка не вызывает осложнений, но она опасна для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Специальных противовирусных препаратов для ее лечения не существует.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle