Новая криптовалюта может появиться в 2018 году

Крупнейшие банки мира объявили о планах запустить в оборот новую валюту для расчетов по сделкам с ценными бумагами

"Шесть мировых лидеров банковского сектора намерены ввести в обращение криптовалюту "utility settlement coin" (USC, "практичную денежную единицу для расчетов") уже в следующем году" – сообщает издание Financial Times. Представители банков Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street считают, что переход на USC сократит временные и денежные затраты участников торгов на рынке ценных бумаг. После совершения сделок единую криптовалюту можно будет обменять на традиционные валюты.

Криптовалюта – особая цифровая валюта, эмитированная в виртуальном пространстве, защищенная от подделки уникальной технологией блокчейн. Не связана ни с одной из традиционных валют. До настоящего времени банки настороженно относились к этой индустрии, считая её не надежной. Однако в последние годы криптовалюта все чаще используется для совершения сделок. По некоторым оценкам объем мирового рынка криптовалют превысил $160 млр.

В России интерес к криптовалюте усилился в первом полугодии 2017-го. По данным компании Google, жители РФ в этот период запрашивали в поисковых системах информацию о технологии блокчейн и криптовалюте в 3.5 раза чаще, чем в аналогичный период 2016-го.

Фото: yandex.ru/images
Комментарии для сайта Cackle