С 1 сентября в России исчезнет интернатура и вступит в силу запрет на жарку шашлыков

В России с 1 сентября вступает в силу целый ряд законов, касающихся различных сфер – речь идет об отмене интернатуры для студентов-медиков, возмещении выплат по ОСАГО, введении присяги для принятия российского гражданства, а также упрощении получения российского паспорта для граждан Украины.

Так, всем студентам-медикам, выпускающимся по завершении начинающегося учебного года, придется пропустить этап интернатуры: он исчезнет как таковой. Вместо этого им придется сдать аккредитационное тестирование и направиться в ординатуру, обучение в которой теперь будет длиться от 1 года до 5 лет.

Украинцам с 1 сентября станет проще получить российское гражданство и вид на жительство. Для этого им будет достаточно отказаться от гражданства Украины и оформить заявление об отказе нотариально – им можно будет заменить справку, которую ранее нужно было отдельно получать в миграционной службе. Кроме того, этот же закон подразумевает введение присяги для новоиспеченных граждан России.

Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции, – гласит ее текст.

С 25 сентября вступают в силу поправки Минфина в закон об ОСАГО. Теперь пострадавший в ДТП может обратиться за выплатой компенсации или направлением на ремонт в страховую компанию в случае, если в аварии участвовали три и более автомобиля. Сейчас такая возможность есть только при столкновении двух машин.

Кроме того, в сентябре изменится ряд правил пожарной безопасности: жители России больше не смогут жечь костры, где им вздумается – ограничивать их свободу в этом будут органы местного самоуправления в поселениях и городских округах. Жарить шашлык и жечь мусор можно будет только в местах и/или способами, которые определят местные власти. В иных случаях разведение огня на территориях общего пользования будет запрещено с 26 сентября.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle