ЦБ заявил о финансовой неустойчивости банка "ФК Открытие"

В ЦБ заверили, что банк продолжит работу в обычном режиме, а инвестором станет Фонд консолидации банковского сектора. Повышать финансовую устойчивость "Открытия" ЦБ будет вместе с его собственниками и руководством, сообщает РБК.

Банк России принял решение о санации банка "Финансовая Корпорация Открытие", который является системно значимой кредитной организацией. По объему активов банк занимает восьмое место в России.

"В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС)", – говорится в сообщении ЦБ.

В Банке России пояснили, что, несмотря на введение в "Открытие" временной администрации, в состав которой вошли представители ЦБ и ФКБС, меры по повышению финансовой устойчивости "Открытия" будут реализовываться "в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка".

"Это позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка", – отмечается в сообщении ЦБ.

ЦБ пообещал оказывать поддержку "Открытию", который будет работать в обычном режиме. В рамках повышения финансовой устойчивости решено не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Открытия", так что банк продолжит выполнять свои обязательства и совершать новые сделки.

В обычном режиме продолжат обслуживать клиентов и компании, входящие в группу "Открытие", – банк "Траст", Росгосстрах Банк, страховая компания "Росгосстрах" и негосударственные пенсионные фонды "НПФ ЛУКОЙЛ-гарант", "НПФ Электроэнергетики" и "НПФ "РГС", а также "Открытие Брокер", "Точка" и Рокетбанк.

Фото: Google Imagine
Комментарии для сайта Cackle