Похмелкин: изменение правил проезда на круговых перекрестках опасно

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, в изменении правил проезда на круговых перекрестках нет необходимости. Соответствующее заявление он сделал в интервью RT.

По его словам, введение новых правил может быть опасным, так как у водителей есть привычка при отсутствии дорожных знаков уступать заезжающим на круговой перекресток справа.

"Это вызовет существенную дезорганизацию дорожного движения. Потому что люди могут не знать о новом правиле, и получится полная неразбериха. Это опасное предложение. Здесь должен быть здоровый консерватизм", – сказал Похмелкин.

Решить эту проблему, по его словам, очень просто.

"Хотите сделать приоритетными тех, кто в круге, – поставьте соответствующие знаки перед этими перекрёстками", – заявил он.

По действующим правилам дорожного движения, автомобили, которые находятся на перекрёстке с круговым движением, получают преимущество перед въезжающими только в том случае, если установлены соответствующие дорожные знаки – "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступи дорогу" или "Движение без остановки запрещено".

Напомним, что недавно МВД предложило изменить правила проезда перекрестка с круговым движением таким образом, что приоритет имели бы водители, которые едут по кругу. По мнению экспертов ведомства, это повысит пропускную способность дорог.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle