За лето в прокате окупился единственный российский фильм

Из всех российских фильмов, которые вышли в прокат за лето, окупился лишь один. С начала года – всего четыре. Кинопрокатчики винят во всем создателей картин за слабый маркетинг.

Единственный российский фильм окупился за летний период в прокате. Им стала комедия за авторством Марюса Вайсберга "Бабушка легкого поведения" с бюджетом около 90 млн рублей – плюс еще 40 ушло на рекламу. Кассовые сборы на сегодняшний день составили 130 млн рублей, но авторы уверены в дополнительной прибыли, так как показы кинокартины еще идут. Отмечается, что для полной окупаемости требуется собрать сумму вдвое больше, чем общий бюджет. Также указывается, что за лето доля российского кино в кассовых сборах составила всего 3,6% от общих сборов.

За весь 2017 год окупились всего четыре отечественных фильма: "Притяжение", "Гуляй, Вася", "Невеста" и "Бабушка легкого поведения". Специалисты уверены в повышении качества российских картин и уменьшении доли "туалетного юмора", а вину за слабые сборы возлагают на продюсеров, которые не уделяют должного внимания маркетингу и рекламе, передает "Коммерсант".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle