Банки рассказали о снижении средней ставки по ипотеке до конца 2017 года в России

Банки продолжат снижение ставки по ипотеке в РФ в 2017 году. Об этом сообщает "Прайм", ссылаясь на результаты опроса финансовых институтов, который провело агентство.

Отмечается, что к концу 2017 года средняя ставка по ипотеке опустится ниже 10% в год.

При этом напоминается, что банки уже снижали ставки. Так, 10 августа этого года "Сбербанк" понизил ипотечные ставки на покупку как первичной, так и вторичной недвижимости на 0,6-2%. О снижении процентов по жилищному кредиту до 9,5 – 10% в год 17 августа заявила группа ВТБ. В результате, в обоих банках после этого на 25-30% выросло число заявок от желающих взять ипотеку.

Таким образом, банки прогнозируют дальнейшее снижение процентных ставок для привлечения новых клиентов.

"Средняя ставка на конец текущего года по ипотеке составит 9,5-10%", – уверен директор департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют банка Антон Павлов.

"Тренд на понижение ипотечных ставок, который может поддержать ЦБ на заседании 15 сентября, снизив ключевую ставку, позволит к концу года с высокой вероятностью снизить ставки по ипотеке ниже 10%", – утверждают в Российском национальном коммерческом банке (РНКБ).

Аналитик Промсвязьбанка PSBR Дмитрий Монастыршин дает долгосрочный прогноз снижения ставок. "По нашим оценкам, к концу 2018 года средневзвешенная ставка по ипотеке может снизиться с текущего уровня 11,5% до 10,0%. Снижение общего уровня ставок по ипотечным кредитам до уровня 8% возможно в перспективе к 2020 году при условии стабилизации инфляции на уровне 4%", – уверен он.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle