Беременных заставляют ездить рожать за 208 км в Архангельской области

Власти намерены закрыть единственный на сотни километров родильный центр в Онеге, чем возмущены местные жители: им предлагают ездить рожать в соседние города.

Жители Онеги возмущены действиями минздрава Архангельской области, которое намерено закрыть местный родильный дом. В этом случае роженицам придется ехать за 160 или 200 км в соседние Северодвинск и Архангельск. Закрытие планируется в рамках реорганизации родильных домов в области: из 24 хотят оставить только девять, что объясняется высокой смертностью новорожденных и нехваткой персонала. Вместо разрозненных роддомов откроется перинатальный центр в столице региона.

Власти обещают оставить в Онеге отделение для экстренных родов, а также трудоустроить оставшийся персонал. Однако местные жители недовольны перспективой ехать 200 километров в предродовом состоянии и те же 200 км обратно с новорожденным на руках. На сайте change.org даже составили петицию в адрес Владимира Путина.

Местные СМИ также пишут, что новый перинатальный центр в Архангельске возводится силами ООО "РТ-СоцСтрой". Застройщик сдал пять аналогичных центров по всей России, однако в них были выявлены нарушения, приведшие к гибели детей.

Жители Онеги намерены устроить 28 августа у здания роддома акцию протеста, сообщает ресурс "Такие дела" со ссылкой региональные СМИ.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle