Путин предложил создать "Мекку" в Херсонесе

Президент России Владимир Путин во время встречи с учеными в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" предложил создать в Херсонесе "русскую Мекку".

"Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства", – цитирует президента "Интерфакс".

По словам главы государства, "единое национальное Русское государство и, по сути, русская нация", были созданы на базе единого рынка, общего, языка, общей веры и власти князя.

Перед началом встречи Путин предложил собравшимся обсудить аспекты духовной составляющей программы развития Крыма и Севастополя.

Как пишет "Коммерсант", в ходе визита первых лиц государства секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) показал Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву планы по обустройству территории музея.

Отмечается, что музейная коллекция заповедника "Херсонес Таврический" насчитывает сегодня более 214 тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают десятки тысяч экскурсантов. При этом Симферопольская и Крымская епархия хочет получить в распоряжение 24 объекта музея-заповедника.

Фото: ТАСС
Комментарии для сайта Cackle