Ученые выяснили принцип работы магнитного биокомпаса у птиц

Международная группа ученых провела исследования на камышовках и сделала интересные выводы о том, как работает магнитное чувство у птиц.

Группа биологов из России и зарубежья провела эксперимент над перелетными птицами, чтобы заполнить пробелы в понимании их магнитного чувства. Еще два года назад у птиц были открыты в мозге белки-криптохромы, которые позволяют ощущать магнитное поле земли. Но принцип, по которым формируется магнитная карта у перелетных птиц, оставался непонятным.

В недавнем исследовании, которое ученые представили в журнале Current Biology, задействовали две группы камышовок – молодую, ни разу не совершавшую перелет, и более опытную. Всех птиц поместили в клетки, где искусственно сгенерировали манитные поля, имитирующие конкретную точку на планете, при этом север умышленно "сместили" на 8,5 градуса. В итоге опытная группа птиц повела себя так, словно почувствовала себя не там, где ей положено быть, и постаралась изменить свое поведение, чтобы вернуться в нужную точку. При этом неопытные птицы оказались полностью дезориентированы.

Ученые сделали вывод, что магнитная карта в голове у птиц формируется на основе опыта, а не появляется с рождения. Кроме того, удалось доказать способность пернатых сопоставлять магнитный и географический север и в случае необходимости корректировать свою траекторию.

Напомним, из-за изменения климата у перелетных птиц "сбился" график жизни.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle