"Нелюбовь" может представить Россию на "Оскаре"

Создатели фильма "Нелюбовь" намерены выдвинуть ленту на премию "Оскар". Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на продюсера Александра Роднянского.

– Сразу оговорюсь, что речь идет не о выборе лучшего российского фильма, что невозможно, уж слишком субъективны критерии выбора. Важно выдвинуть картину, способную победить в голосовании членов Американской киноакадемии. Именно поэтому мы будем выдвигать фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" и уверены, что у него есть шансы в борьбе за "Оскар", – заявил он.

Роднянский подчеркнул, что работал над тремя фильмами, которые добились номинации на эту награду. Среди факторов успеха он назвал участие в международных кинофестивалях, реакцию прессы, репутацию режиссера и наличие американского дистрибьютора. Отвечая на вопрос о том, как он оценивает шансы фильма Алексея Учителя "Матильда" в гонке за "Оскаром", продюсер заметил, что они невысоки.

– Я с огромной симпатией и уважением отношусь к Алексею Ефимовичу Учителю, уверен, что он сделал сильный фильм. Сочувствую автору в связи с тем, что происходит вокруг его картины задолго до ее премьеры. Готов поддержать фильм, но в силу сказанного выше полагаю, что в этом году у фильма "Матильда" шансов на успех в гонке за "Оскаром" немного, – подчеркнул Роднянский.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle