Осенью в России увеличатся цены на лекарства

Федеральная таможенная служба России провела исследование и выяснила, что осенью 2017 года произойдет значительное повышение цен на лекарства.

По прогнозам специалистов, стоит ожидать увеличения цен на 5-20 процентов. Причиной такого повышения стало то, что у импортеров затраты на покупку препаратов за рубежом поднялись на 11% за год.

– Цены будут подниматься на самые популярные медикаменты. А так как скоро снова ожидается всплеск сезонных заболеваний – например, гриппа, – то цена будет подниматься именно на лекарства для лечения таких заболеваний. В среднем повышение будет варьироваться от 5% до 20%, – сообщила глава одной из крупнейших фармацевтических компаний Елена Неволина.

При этом, по словам специалистов, цены жизненно важных препаратов не изменятся, так как за этим следит государство, сообщают "Известия".

– Как показывает ежемесячный мониторинг Росздравнадзора, в июне 2017 года по отношению к маю в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,4%, закупочные (оптовые) цены – на 0,5%, уровень фактических отпускных цен производителей не изменился, – рассказали в ведомстве.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle