Волонтеры рассказали, как искали пропавшего в Мысках мальчика

Волонтеры ПСО "Лиза Алерт" рассказали, как проходили поиски пропавшего 16 августа в Мысках девятилетнего Павла Гаврилова.

За помощью к волонтерам в день пропажи мальчика обратились сотрудники мысковского отдела полиции. Затем члены отряда сделали ориентировку, поговорили с родителями ребенка и согласовали со стражами порядка действия при поиске.

– Ребенок пропал в 16.00 со своей дачи в Красном Яре. Убежал от мамы, когда они собирались ехать домой. С момента пропажи прошло четыре часа, и нельзя было терять ни минуты времени, – рассказали представители "Лизы Алерт".

Волонтеры выяснили, что малыш разулся у ручья, а дальше пошел босиком. Свидетели сообщили, что видели мальчика на повороте с Фантазии на Сибиргинскую трассу. На место прибыл кинолог. Собака довела до кладбища, а дальше потеряла след и не хотела искать. Тогда волонтеры и полицейские решили полностью обследовать все кладбище и прилегающую территорию. Параллельно волонтеры клеили в городе листовки и работали в соцсетях.

Помогать кузбассовцам вызвались алтайцы, томичи и новосибирцы. Поисковые экипажи работали всю ночь.

– Ближе к полуночи на нашу горячую линию поступает свидетельство, что есть запись с камеры видеорегистратора, на которой виден пропавший мальчик. Просмотрев запись, убеждаемся, что ребенок пошел не в сторону кладбища, а в сторону Сибиргинского разреза по дороге, – сообщили в отряде.

Затем поисковики стали обследовать лес, дорогу. На трассе встали инспекторы ДПС, которые останавливали все проезжающие машины.

В 9:00 17 августа позвонили из больницы и сообщили, что местный житель привез потерявшегося мальчика. Ранее он видел ориентировку на Павла.

– По иронии судьбы, экипаж ДПС за 5 минут до этого снялся с места и поехал на заправку и эта машина проехала мимо. В любом случае, ребенок прошел бы мимо нашего штаба, либо мимо нашего патруля, который стоял чуть дальше по дороге, – рассказывают волонтеры.

ПСО "Лиза Алерт" благодарит всех за помощь в поисках ребенка.

Фото: "Лиза Алерт"
Комментарии для сайта Cackle