МИД РФ вызвал послов трех стран из-за лагеря смерти Собибор в Польше

Министерство иностранных дел (МИД) России вызвало послов Нидерландов, Словакии и Израиля в связи со скандалом, который возник по поводу обновления музея в нацистском лагере смерти Собибор в Польше. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге в четверг, 17 августа.

Как пишет "Российская газета", Польша и три перечисленные выше страны являются инициаторами данного проекта. Россию пригласили подключиться к нему в 2013 году. Однако в июле 2017 года польские власти объявили о решении продолжать сотрудничество без Москвы.

"Считаем решение Международного управляющего комитета (МУК), отвечающего за строительство обновленного Музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти "Собибор", не допускать к участию в проекте Россию вопиющим фактом "исторической амнезии"", – сказала Захарова.

Особое возмущение она выразила позицией Нидерландов, Словакии, а особенно Израиля.

"Нас в меньшей степени удивила позиция официальной Варшавы, мы к этому привыкли. В данном вопросе ее русофобская политика и стремление к антироссийскому историческому ревизионизму всем давно известны. Об этом мы еще сегодня поговорим отдельно. Однако, честно говоря, вызывает недоумение, непонимание и удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту – Нидерланды, Словакия и Израиль изменили свою позицию в отношении российского участия. На протяжении многих лет мы на всех уровнях, в том числе и публично, слышали уверения в невозможности отрицания вклада Красной Армии в победу над фашизмом. Нас заверяли в неизменной поддержке нашего участия в проекте обновляемого музея. И что же мы имеем в итоге? В этой связи были вынуждены пригласить для объяснений и серьезного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Все-таки совесть должна быть", – добавила представитель МИД РФ.

Полный текст выступления Захаровой выложен на официальном сайте МИД РФ.

Лагерь смерти Собибор функционировал с марта 1942 года до конца 1943 года. Здесь были убиты фашистами порядка 170 тысяч евреев. Единственный успешный бунт и массовый побег из лагеря организовал офицер Красной армии Александр Печерский. После этого нацисты сровняли лагерь с землей.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle