Доверие к Путину среди республиканцев в США выросло в два раза

Доверие к президенту РФ Владимиру Путину среди республиканцев США за последние два года увеличилось в два раза. Такие данные соцопроса опубликовал Pew Research Center.

Согласно исследованию, 34% республиканцев относятся к Путину с доверием, в то время как в 2015 году эта цифра составляла лишь 17%. Среди демократов только 13% относятся к президенту России с доверием.

Отмечается, что большинство американцев, как и граждан других стран, относятся к внешней политике российского президента негативно, но 26% опрошенных "уверены в российском лидере".

Наиболее критичное отношение к РФ в США и Западной Европе. Отношение к России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в странах Африки к югу от Сахары и в Латинской Америке "более неоднозначны".

При этом в трех странах большинство опрошенных выражает благоприятное мнение о России: Вьетнаме (83%), Греции (64%) и Филиппинах (55%).

Более того, Путину в мире доверяют больше, чем президенту США Дональду Трампу.

"Что касается двусторонних взглядов, американцы менее уверены в Путине, чем русские в Трампе: только 23% общественности США доверяют Путину на мировой арене, тогда как 53% россиян доверяют Трампу", – пишет исследовательский центр.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle