Путин потребовал перевести погрузку в портах с долларов на рубли

Президент РФ Владимир Путин в среду, 16 августа, на совещании в Калиниграде потребовал перейти с долларов на рубли при расчёте тарифов для компаний, занимающихся разгрузкой и погрузкой в портах.

Как сообщает "Коммерсант", переход должен осуществиться с 1 января 2018 года.

При этом глава государства отметил, что переход на национальную валюту должен проходить "с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов, чтобы не было убытков ни у кого".

Глава Минтранса Максим Соколов отметил, что при принятии решения о переводе ставок в рубли необходимо учитывать риски еще не окупившихся проектов. По его мнению, отсутствие валютного дохода может привести к нарушению "банковских ковенант по кредитам".

Минфин и Минэкономики поддержали идею перевода в рубли. Глава Минэкономики Максим Орешкин сообщил, что вопрос уже обсуждали с Центробанком с учетом тренда на дедолларизацию российской экономики.

Также Путин поинтересовался у замминистра финансов Андрея Иванова, почему этот переход не был осуществлён ранее. Иванов, в свою очередь, заверил, что работа в этом направлении ведётся и президенту будет доложено о результатах.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle