Ученые прогнозируют появление квантового интернета к 2030 году

По прогнозам специалистов в области квантовой связи, через 13 лет начнется эпоха так называемого квантового интернета.

Цзянь Вэй Пан из Китайской академии наук восхитился недавним испытанием квантовой передачи со спутника "Мо-цзы" и предположил, что в ближайшем будущем на орбиту будут запущены новые спутники. С развитием технологий удастся наладить квантовую связь по всему миру, и к 2030 году, надеется Пан, получится запустить так называемый квантовый интернет – мировую сеть, которая работает на квантовой технологии передачи данных.

Перспективы нововведения остаются туманными даже для самих исследователей, однако теоретически новая технология обеспечит абсолютную защищенность передаваемой информации, а также позволит проводить вычисления на немыслимой в современных реалиях скорости. Предполагается, что квантовый интернет будет существовать параллельно с традиционным, и подключаться к нему пользователи будут для решения специфических задач с помощью обычных персональных компьютеров.

Ученые подчеркивают, что сталкиваются с огромными трудностями, вызванными необкатанностью технологии, но работы ведутся постоянно, в том числе такими гигантами, как Google и IBM, говорится в материале Wired.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle