Кузбасс вошел в число регионов, активно выходящих из экономической "депрессии"

Кемеровская область попала в число регионов России, в которых за последний квартал возросла экономическая активность.

Эксперты НИУ "Высшая школа экономики" проанализировали экономическое положение в регионах России и пришли к выводу, что субъекты выходят из так называемой экономической депрессии, несмотря на понижение сводного индекса экономической активности.

За последние три месяца ситуация улучшилась в 50 регионах страны. В числе лидеров: Иркутская, Кемеровская и Тюменская области, Приморский край. Отстают Курская область, Москва, Республика Коми, Самарская, Томская и Волгоградская области.

– В июне 2017 года сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России снизился с 61,2 до 52,7%. При этом 50-процентную отметку преодолели три из пяти важнейших секторов и семь из восьми федеральных округов, что говорит о фронтальном улучшении ситуации, по крайней мере, в территориальном разрезе, – говорится в сообщении, которое подготовили исследователи школы.

Рост активности особенно зафиксирован в промышленном секторе (73%), розничной и оптовой торговле (55–59%). Понижение отмечается в секторе платных услуг (до 45%), в аутсайдерах также строительство (32%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle