Зарядка в детстве улучшает работу мозга в старости – ученые

Нейрофизиологи провели несколько экспериментов на крысах и установили, что физическая активность в молодые годы положительно сказывается на функции ЦНС в пожилом возрасте.

Польза физических нагрузок была доказана учеными и раньше, но никто не мог определить точную причину улучшения состояния мозга. Исследование канадских специалистов открыло новые горизонты в понимании механизма.

Группа нейрофизиологов из университета Торонто провела эксперимент на двух группах крыс, одна из которых вела малоподвижный образ жизни, а вторая с первых дней бегала в колесе. Выяснилось, что крысы из второй группы в старости обладают улучшенной кратковременной и, что удивило экспериментаторов, долговременной памятью. Научные работники предположили, что физическая активность в детстве способствует выработке устойчивых связей между клетками гиппокампа и стимулирует превращение стволовых клеток в новые нейроны.

Ученые подчеркивают, что зарядка и подобные упражнения значительно снижают риск развития нейродегенеративных заболеваний, сообщает РИА "Новости".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle