Стало известно, будут ли камеры штрафовать водителей без ОСАГО

Планы по внедрению системы автоматического выписывания штрафа водителям, у которых не оформлен полис ОСАГО, откладываются по причине несогласованности между ведомствами.

В начале 2017 года в ГИБДД заявили, что намерены напрямую подключаться к базе данных автостраховщиков, чтобы получать сведения о водителях – особенно о тех, кто не оформил ОСАГО. Предполагалось, что камеры автоматической фиксации нарушений при обнаружении автомобилей таких владельцев будут сразу выписывать штраф, который в настоящий момент составляет 800 рублей. Однако, как выяснил портал moymotor, проект пришлось отложить.

Российский союз автостраховщиков выступил в свою очередь с предложениями в законопроект, но главное, что тормозит работу ведомств в данном случае, это нескоординированность действий. Согласно закону о защите персональных данных, информация о водителях хранится в МВД в зашифрованном виде, и получить к ней доступ можно только из МВД. Дептранс же хочет подключаться удаленно, что нереализуемо в нынешних условиях.

Таким образом, планы по внедрению автоматических штрафов за отсутствие ОСАГО имеются, однако о сроках реализации ничего неизвестно.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle