Томские студенты разработали инновационный трекер аритмии

Студенты из Томска создали персональный трекер аритмии, который будет доступен абсолютно каждому, в отличие от существующих аналогов.

Учащиеся Томского политехнического университета создают инновационный трекер аритмии, который крепится на руке человека подобно манжете. Студенты отмечают доступность их разработки: себестоимость устройства составляет 7-8 тысяч рублей, при этом аналогичный аппарат для больницы стоит от 100 тысяч рублей.

– По сути, наш прибор представляет собой портативный электрокардиограф, имеющий специализированную направленность – он фиксирует аритмию. Прибор крепится на руку, где фиксирует электрические сигналы, возникающие при сокращении сердечной мышцы, и записывает их, – поясняет Денис Дементьев, магистрант кафедры точного приборостроения.

Устройство способно передавать показания на смартфон через специальное приложение, а в случае необходимости врач проведет профессиональный анализ. Подчеркивается, что аппарат будет доступен для покупки рядовым гражданам, в то время как нынешние аппараты применяются только в больницах, сообщает "МК Томск".

Фото: МК Томск
Комментарии для сайта Cackle