Россельхознадзор хочет следить за пальмовым маслом

Россельхознадзор предложил ввести контроль за перемещениями пальмового масла, сои и других компонентов, которые применяются для фальсификации продуктов. Об этом пишут "Известия".

Соответствующее предложение на данный момент обсуждается рабочей группой по противодействию незаконному обороту продукции пищевой промышленности. В случае его одобрения надзорные органы смогут отслеживать в информационной системе, сколько, например, мяса и сои поступило на производство и какое количество колбасы из них в итоге получилось.

Отмечается, что для реализации идеи нужно дополнить единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Сейчас ГИС "Ветис", оператором которого является Россельхознадзор, фиксирует перемещения мяса, молока и продукции из них на склады, заводы или через границу. Наличие в системе сои или пальмового масла позволит определять производителей фальсификата.

Считается, что благодаря системе прослеживаемости для экспорта российской продукции откроются новые направления, а иностранные партнеры смогут быть уверены в безопасности.

Фото: Google.Images
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle