Жительница Кузбасса отсудила у компании почти полмиллиона рублей за строительные дефекты

Новокузнечанка подала на строительную компанию в суд и выиграла.

Женщина заключила с фирмой ООО "УК "Союз" договор купли-продажи и приобрела в одном из новых домов квартиру. Спустя какое-то время она обнаружила множество строительных дефектов и направила в адрес застройщика претензию, а также потребовала выплатить указанную сумму и возместить расходы.

Должной реакции на претензию не последовало, тогда новокузнечанка заказала строительную экспертизу, которая выявила неровные стены, пол и потолки, выступающие следы ржавчины на обоях, трещины, следы продувания и промерзания оконных рам и другое.

Эксперты заключили, что устранение данных дефектов обойдется в примерно 150 000 рублей. Именно эту сумму и решила взыскать со строительной компании владелица квартиры.

В суде представитель строительной компании пытался оспорить доводы истицы, однако суд встал на сторону владелицы квартиры и удовлетворил ее требования по защите прав потребителей.

С компании в пользу истицы взысканы стоимость ремонтных работ в размере 142 945 рублей, неустойку 140 000 рублей, моральный вред 1 000 рублей, штраф 141 972.50 рублей, расходы на оценку 20 000 рублей, на оплату юридических услуг 15 000 рублей и на составление доверенности 1 300 рублей. Общая сумма составила более 460 000 рублей, сообщил Правоохранительный портал Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle