Сотрудник томского вуза получил условный срок за обман китайских студентов

Менеджер по профессиональной подготовке иностранных студентов одного из вузов Томска получил условный срок за мошенничество в отношении граждан КНР, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как стало известно, в феврале 2015 года к нему как к куратору обратились четыре студента из Китая с просьбой о переводе на нужное учебное направление. Мужчина воспользовался плохим знанием студентами русского языка и законодательства РФ и потребовал от них деньги.

– О том, что перевод осуществляется бесплатно, иностранные граждане не знали и из опасения быть отчисленными из университета передали осужденному свыше 300 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, – говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дело подсудимый частично признал свою вину, не отрицая факта получения денег. При этом он заявил, что взял деньги за подготовку студентов к процессу перевода и сдачу долгов по предметам. Однако, потерпевшие опровергли данную версию.

Суд учел наличие малолетнего ребенка и положительную характеристику подсудимого и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Также он должен заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей и возместить ущерб потерпевшим. Приговор вступил в законную силу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle