Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности ногтевого сервиса

В связи с высокой популярностью ногтевого сервиса Роспотребнадзор напомнил гражданам, что салоны маникюра и педикюра представляют потенциальную опасность для клиентов, и представил рекомендации.

Роспотребнадзор на своем сайте разместил материал об опасности ногтевых салонов. Ведомство напомнило, что контактный сервис может способствовать распространению гепатита, ВИЧ, грибковых заболеваний и других инфекций.

Граждан призывают обращать внимание на чистоту и соблюдение санитарных правил в салонах. Так, инструменты необходимо подвергать тщательной обработке после каждого клиента, а хранить их следует в вакуумной упаковке. Хранение на воздухе допустимо только лишь в течение часа либо в стерилизаторах. Также необходимо помещать инструменты, контактирующие с кожей, в дезинфицирующий раствор. Влажная уборка в помещении должна проводиться минимум дважды в день.

Ванночки для ног требуется промывать и обрабатывать после каждого клиента. Подушку для ног необходимо покрывать пленочным материалом и каждый раз протирать.

Кроме того, сами сотрудники сервиса должны регулярно проходить медосмотр и иметь медкнижки. Ведомство заостряет внимание на том, что ногтевой сервис в домашних условиях представляет куда большую опасность, так как соблюдать необходимые условия вне салона куда сложнее.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle