Генконсульство России заявило об отсутствии эпидемии вируса Коксаки в Турции

Генконсульство России в Анталье опровергло информацию о начале эпидемии вируса Коксаки в Турции. Об этом пишет "Российская газета".

"Ранее СМИ писали, что из-за болезни десятки отдыхающих якобы досрочно прервали свой отпуск. В диппредставительстве подчеркнули, что речь идет о единичных случаях, паники среди туристов нет", – сообщило издание во вторник, 8 августа.

Между тем Роспотребнадзор направил в органы здравоохранения Турции официальный запрос по поводу возможной вспышки энтеровирусной инфекции.

"В рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области охраны здоровья туристов и борьбе с инфекционными заболеваниями между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Турецкой Республики официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране не поступало. Вместе с тем Роспотребнадзором на прошлой неделе направлен официальный запрос в органы здравоохранения Турецкой Республики о количестве случаев заболевания, местах распространения и принимаемых мерах", – сказано в заявлении Роспотребнадзора.

Как утверждают в ведомстве, "ситуация остается на контроле".

Напомним, что вирус Коксаки проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Он передается водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей. К факторам передачи инфекции относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle