Полиция Испании задержала криминального авторитета Славу Кемеровского

Испанская полиция совместно с эстонской задержала руководителя международной наркобанды Вячеслава Гулевича, известного под кличкой Слава Кемеровский. 

Как сообщает сайт rus.delfi.ee, речь идет о лидере "самой влиятельной и опасной группировки в Эстонии – Кемеровской". А rus.postimees.ee уточняет, что Гулевич является уроженцем столицы Кузбасса, откуда и пошло наименование группировки.

Перебравшийся в Таллин Вячеслав Гулевич стал играть заметную роль в преступном мире Эстонии в начале 90-х годов, собирая "дань" с бизнесменов, таксистов и проституток. В 2000-х он считался уже вторым по значимости криминальным авторитетом прибалтийской республики. Официально он был осужден в 2005 году за вымогательство.

Задержали Гулевича вместе с тремя другими членами его банды 4 августа в испанской провинции Малага. В скором времени находящийся под стражей мужчина будет выслан в Эстонию.

– На основании собранных доказательств можно утверждать, что в преступной группировке было четкое распределение ролей и задач. Действительной целью преступной группировки являлось совершение наркопреступлений с целью получения криминальной прибыли, – сообщил госпрокурор Эстонии Вахур Верде.

Фото: g3.nh.ee
Комментарии для сайта Cackle