ЧП на руднике в Якутии: МЧС назвало предварительную причину

4 августа на руднике компании "Алроса" в Якутии произошло затопление насосной станции. Под землей находились около 150 человек. Об этом ранее писала редакции VSE42.Ru.

По предварительным данным в Якутии на руднике "Мир" компании "Алроса" произошел прорыв воды. Организована связь с 134 шахтерами, находящимися в горных выработках рудника, подана электроэнергия и организована работа двух подъемных установок, идет эвакуация, сообщает пресс-служба МЧС России.

Президент РФ Владимир Путин проинформирован об аварии на руднике. "Да, президент в курсе аварии", – сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

Руководство Мирнинского района региона перевело все муниципальные силы в режим повышенной готовности

К работам на руднике привлечена группировка сил и средств в количестве более 100 человек и свыше 10 единиц техники. Проводится наращивание группировки сил и средств, авиацией МЧС России из Новокузнецка доставляется более 30 горноспасателей и подземных водолазов, оснащенных всем необходимым оборудованием.

Ранее, на место ЧС вылетела оперативная группа МЧС России во главе с Министром Владимиром Пучковым.

СК начал проверку по факту подтопления рудника. "Следственным органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления ч. 1 ст. 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ", – сообщили в ведомстве.

Замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая сообщила, что вместе с губернатором на рудник вылетела бригада врачей экстренной медицинской помощи во главе с министром здравоохранения региона Михаилом Охлопковым. "Вместе с главой республики вылетела в Мирный бригада врачей экстренной медицинской помощи и министр здравоохранения", – сказала она. По словам Вербицкой, все больницы города Мирный готовы к приему пострадавших, сообщает ТАСС.

Фото: Google Imagine
Комментарии для сайта Cackle