В России возникли проблемы с получением международных водительских удостоверений

Российские водители в последнее время испытывают серьезные проблемы с получением МВУ при планировании заграничных поездок. В некоторых случаях ожидать очереди на прием в ГИБДД приходится целый месяц.

Многие водители, которые запланировали поездки за границу, столкнулись с неожиданной проблемой: невозможно оперативно получить международное водительское удостоверение, необходимое для беспрепятственного перемещения на личном автотранспорте по дорогам ближнего и дальнего зарубежья. В ГИБДД указывают на нехватку необходимых бланков, при этом в МВД заявляют, что проблема носит не системный, а ситуационный характер, передает портал "Мой мотор".

Эксперты сходятся во мнении, что получить заветный документ в ГИБДД проблематично, и рекомендуют обращаться на порталы госуслуг, хотя и там время ожидания может составлять несколько недель.

При этом некоторые водители сомневаются в необходимости МВУ. Как известно, российские национальные водительские права учитывают Венскую конвенцию 1968 года, потому предоставляют доступ российским автомобилистам на европейские дороги. Но напоминают, что международное удостоверение облегчает общение с представителями европейских дорожных служб, а также дает право на автопутешествие по Испании, которая не подписывала Венскую конвенцию.

Комментарии для сайта Cackle