Новокузнецкая пенсионерка смогла дать отпор мошеннику и осталась при деньгах

В полицию обратилась 59-летняя горожанка, рассказав, что ее пытался обмануть телефонный мошенник.

Накануне пенсионерке на мобильный поступило сообщение, в котором говорилось, что банком одобрена заявка на списание средств в размере 9 850 рублей. К тексту прилагался номер телефона для консультации.

Так как жительница Кузбасса никакой заявки не подавала, она решила разобраться в ситуации и набрала указанный номер. Взявший трубку мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал, что мошенниками была предпринята попытка хищения денег с ее телефона.

Далее он предложил пройти к банкомату и выполнить ряд команд, чтобы заблокировать карту и уберечь свои средства, но женщина ответила, что обратится для этого в банк. Когда она положила трубку, аферист вновь связался с ней и попытался напугать, будто средства могут быть похищены в ближайшее время и ей необходимо поскорее оказаться у банкомата.

В банке пришедшей женщине пояснили, что телефонный собеседник и был тем самым мошенником. Новокузнечанка сняла со счета все накопления – 16 000 рублей – и заблокировала банковскую карту, после чего сообщила о произошедшем в полицию.

Установлено, что все номера, с которых звонил неизвестный, зарегистрированы в Челябинской области. Сотрудники полиции поблагодарили новокузнечанку за проявленную бдительность и пожелали всегда сохранять ее в общении с незнакомцами, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle