Корреспондента «Новой газеты» выдворят из России по решению суда

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова (также известного как Али Феруз) из страны, сообщает ТАСС.

Как стало известно, он был признан виновным по статье "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)". Помимо выдворения ему назначен штраф в 5 тысяч рублей. До вступления постановления в законную силу Нурматов будет находиться в Центре временного содержания иностранных граждан.

Нурматов был задержан 1 августа рядом с редакцией. Его остановили для проверки документов, а затем доставили в ОВД "Басманное", так как у журналиста была с собой только пресс-карта.

Весной 2017 года мужчину задержали из-за нарушения правил въезда или режима пребывания, на него был составлен административный протокол, но он не явился в суд. Нурматов запросил временное убежище в России, в котором ему было отказано. Также власти заблокировали его выезд в неназванную европейскую страну, где его готовы были принять в качестве беженца.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle