Украинский экспорт свиного сала рухнул из-за России

Украинский экспорт сала рухнул, его в семь раз обогнали поставки за границу улиток. Об этом сообщает украинская газета "Вести" со ссылкой на данные Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Как отмечает издание, экспорт свиного сала с Украины в 2016 году упал на 98% по сравнению с показателями 2015 года. В 2016 году страна отправила на экспорт 347 тонн улиток и всего 51 тонну свиного сала.

"Если в позапрошлом году было экспортировано сала на сумму 7,74 млн долларов, то в прошлом – всего на 0,088 млн долларов", – пишет газета.

Главной причиной падения экспорта называется "отказ России закупать украинское сало". Кроме того, от импорта украинского сала отказалась Молдавия, но на ее долю приходились небольшие объемы.

Примечательно, что в поисках новых рынков сбыта украинские производители пытаются наладить отношения с мусульманскими странами, например с Азербайджаном и Казахстаном. Свиное сало с Украины покупает Армения. По данным ГФС, эти три страны в 2016 году совокупно купили сала на 53,8 тысячи долларов.

Украинское сало покупают также в Эстонии, Германии, Камбодже, Сингапуре, Багамских островах, Канаде, Панаме и Австралии. В 2016 году все вместе они закупили 7,5 тонн сала на общую сумму 27,8 тысячи долларов.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle