Млечный Путь вполовину больше, чем считалось до этого

Половина Млечного Пути состоит из вещества, зародившегося в других галактиках, а космические ветры переносят значительное количество атомов из одной галактики в другую, выяснили ученые.

Ранее диаметр Млечного Пути считался равным около 100 000 световых лет, но, по мнению ученых, эта цифра больше как минимум на половину.

Исследователи использовали модель проекта, запускаемую на сверхмощных компьютерах в силу большого числа рассчитываемых ею параметров, чтобы выяснить, как именно перемещается газ от сверхновых после их взрывов.

Оказалось, что после каждого взрыва газы набирают скорость выше четвертой космической (сотни километров в секунду) и вылетают за пределы своей галактики, так как ее гравитация уже не может их остановить.

Выяснилось, что половина галактики находилась в составе других звездных скоплений и путешествовала по Вселенной в течение миллионов лет, а в нынешнее местоположение Млечный Путь принес мощный космический ветер. Процесс, по расчетам специалистов, занял не менее трех млрд лет.

Таким образом, не менее 50 % всего вещества обычной современной галактики принесено в нее взрывами сверхновых из других галактик, пишет журнал MNRAS.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle