В Новокузнецке получили "сроки" все фигуранты дела о миллиардном мошенничестве

В четверг, 27 июля 2017 года, в Центральном районном суде Новокузнецка огласили приговор группе людей за серию мошенничеств в отношении банка на сумму свыше 1 300 млрд рублей.

Суд уличил восьмерых новокузнечан в совершении 78 случаев оформления многомиллионных кредитов (от десяти до 25 миллионов рублей). При этом двое подсудимых являлись работниками банка.

Кредитные договоры с 2007 по 2009 год заключались с подставными лицами, обманутыми относительно намерений, финансового состояния фирм и целей кредитования. В банк мошенники предоставляли фиктивные документы о финансовой деятельности фирмы, но документы сотрудниками банка не проверялись.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), и приговорил руководителя группы к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 900 000 рублей.

Остальные участники получили от семи до десяти лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафами от 400 до 800 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Руководителю предложено назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, остальным участникам – от восьми до 12 лет лишения свободы со штрафами, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Напомним, ранее мы сообщали, что началось оглашение приговора по делу о миллиардном мошенничестве в Новокузнецке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle