В Кузбассе возросло число вакансий в угледобывающей сфере на фоне невыплаты зарплат

Общее количество вакансий на кузбасском рынке труда с июня 2016 года увеличилось на 5,4 тысячи до 27,8 тысячи мест. Причем больше всего работников требуется в бюджетной и строительной сферах – 22% от общего числа вакансий. На третье место по количеству свободных мест вышли угледобывающие предприятия, хотя всего год назад большая часть рабочих мест в этой области была занята.

Как сообщили в администрации Кемеровской области, сейчас 12% вакансий в регионе относятся к добыче угля – это 3500 свободных мест. На рынке разыскивают водителей большегрузов (1000 вакансий), машинистов карьерной техники (805 вакансий), подземных электрослесарей (455 вакансий), проходчиков (370 вакансий), а также взрывников, слесарей, сварщиков и горномонтажников.

Отметим, что такой рост числа вакантных мест происходит на фоне критической ситуации по невыплате заработной платы – регион стал вторым по задолженности компаний перед сотрудниками среди регионов России. За месяц задолженность перед работниками в области возросла на 10%. Совсем недавно с работниками рассчиталось руководство шахт "Заречная" и "Алексиевская".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle