Кузбасский ГУФСИН потратил 42 млн рублей на нереализованный проект СИЗО

ГУФСИН по Кемеровской области, которое возглавляет генерал Константин Антонкин, рискует остаться без проекта нового следственного изолятора в Белове из-за ликвидации предприятия, взявшегося за его подготовку. При этом 42 миллиона рублей, выделенные на проектные работы, уже освоены.

Как стало известно VSE42.Ru, в Барнауле недавно было ликвидировано ФГУП "СМУ-22", подписавшее с кузбасским ГУФСИН государственный контракт на 42 миллиона рублей, который предусматривал подготовку проекта строительства нового следственного изолятора в Белове.

Стоит отметить, что вместо аукциона на подготовку проекта ГУФСИН предпочел госконтракт. Это в принципе возможно, учитывая, что потенциальный подрядчик – государственное предприятие и находится в системе ФСИН России. Однако есть важный нюанс: предприятие-подрядчик должно иметь право проводить проектные работы. Однако, судя по тому что СМУ-22 заключило договор субподряда с коммерческой организацией из Кемерово, само оно такие работы выполнить не могло.

В результате заказчик – ГУФСИН России по Кемеровской области – в 2013 году получил готовый проект, отправил его на госэкспертизу, но документ не прошел эту инстанцию. По мнению экспертов проект требовал доработки.

В течение четырех лет ни подрядчик в лице СМУ-22, ни субподрядчик в лице коммерческой организации из Кемерова, насколько известно, не устранили выявленные недостатки. Как следствие, строительство СИЗО до сих пор не началось. Хотя по плану оно должно было открыться еще в 2016 году.

За это время предполагаемая стоимость строительства выросла почти в два раза: с 1,2 миллиарда рублей до 2 миллиардов рублей. Кроме того, с ликвидацией СМУ-22 открытым остается вопрос о том, кто будет дорабатывать проект нового СИЗО и произойдет ли это в принципе.

Как стало известно, по данному факту может быть возбуждено уголовное дело.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle