Убившие женщину на глазах маленького внука новокузнечане оспорили приговор в Верховном суде

Трое новокузнечан обжаловали в Верховном суде РФ приговор по факту жестокой расправы над местной жительницей. Убийство произошло в 2015 году – женщину несколько раз пырнули ножом на глазах у четырехлетнего мальчика.

Как выяснило следствие, в 2015 году один из осужденных занимался в квартире женщины ремонтом и обнаружил крупную сумму денег. Чтобы завладеть деньгами, он задумал убийство и позвал в соучастники еще двух новокузнечан, одному из которых на момент совершения преступления было только 16 лет.

Преступники под видом соседей зашли в квартиру и нанесли женщине несколько ударов ножом, в том числе в живот и в горло. Затем они обыскали помещение, не нашли деньги, но сняли с потерпевшей все украшения, после чего еще несколько раз ударили ножом и ушли. Все это происходило на глазах четырехлетнего внука погибшей. Мальчика убийцы не тронули.

Кемеровский областной суд приговорил совершеннолетних к 18 и 20 годам колонии строгого режима с моральной компенсацией в 2,5 млн рублей с каждого, а 16-летнего – к 7 годам колонии общего режима и компенсации в 1,5 млн рублей.

Осужденные сочли наказание слишком суровым, а размер компенсации завышенным, и обратились в Верховный суд РФ, однако там их доводы сочли недостаточными. Приговор оставили в силе.

Комментарии для сайта Cackle