Коллеги спросят с адвоката Жорина за свадьбу дочери краснодарской судьи

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко обратился в московскую палату с просьбой проверить действия Сергея Жорина на соответствие Кодексу профессиональной этики адвоката.

Поводом для такого обращения послужила информация о свадьбе дочери судьи Краснодарского края Елены Хахалевой, которую защитник опубликовал в сети.

"Необходимо дать оценку действиям адвоката Сергея Жорина, распространившего недостоверные сведения о свадьбе дочери краснодарской судьи Елены Хахалевой", – приводит РИА Новости слова Пилипенко со ссылкой на пресс-службу ФПА.

Напомним, что ранее Жорин опубликовал видео со свадьбы дочери Хахалевой, на котором видно, что среди приглашенных оказались звезды российской эстрады Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон, Вера Брежнева. Юрист заметил, что торжество обошлось судье в два миллиона долларов. Он назвал происходящее "хамством, наглостью и пиром во время чумы".

Видеоролик вызвал скандал. Однако позже выяснилось, что согласно сведениям о доходах, судья Хахалева за 2016 год заработала 2,6 миллиона рублей. По ее словам, сумма в два миллиона долларов "взята с потолка", известные артисты присутствовали на свадьбе в качестве гостей, а скандал является заказным.

Кроме того, свадьбу ее дочери оплатил отец, крупный бизнесмен Роберт Хахалев. Тот в свою очередь заявил, что мероприятие обошлось ему в пять миллионов рублей.

Проверка, которую провел Совет судей Краснодарского края, показала, что свадьбу действительно платил Хахалев, а его расходы составили 3,6 миллиона рублей.

Также в ходе проверки выяснилось, что Жорин "испытывал определенные процессуальные интересы" в краснодарском краевом суде и мог быть заинтересован в распространении недостоверной информации, связанной с судьей Хахалевой.

Таким образом, Жорину, который обвинил судью в хамстве, сейчас придется самому доказывать, что он не нарушал адвокатской этики.

Совет судей со своей стороны не исключает, что обратится в "компетентные органы" для проверки действий адвоката.

Жорин заявил Life, что надеется на объективность коллег.

"То, что на меня будут жаловаться, я не сомневался, но то, что обратит на меня внимание президент Федеральной палаты адвокатов, для меня удивительно. То, что я обратил внимание на эту свадьбу, не связано с моей профессиональной деятельностью. Я не теряю надежды на объективное и беспристрастное разбирательство ко мне со стороны адвокатского сообщества", – сказал он.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle