Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила создать экологический кодекс

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила создать Экологический кодекс. По мнению политика, этот вопрос неоднократно поднимался учеными, но так и не была решен.

Об этом омбудсмен сказала на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященное вопросам экологии, сообщает "Интерфакс".

По словам Москальковой, также необходимо разработать проект закона о защите зеленых насаждений в городах страны, учитывающий опыт Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, по ее мнению, законодатели должны выработать правовые механизмы возмещения вреда здоровью, обусловленного экологическими и санитарными правонарушениями.

Всего уполномоченные по правам человека за прошлый год получили 1732 жалобы на нарушения экологических прав, что в два раза больше заявлений, полученных за предыдущий период, отметила она.

Глава Минприроды Сергей Донской, который также присутствовал на заседании, сообщил, что почти две трети россиян подвергаются воздействию негативных экологических факторов.

Фото: Google Imagine
Комментарии для сайта Cackle