Суд обязал кемеровчанина вернуть долг государству

Рудничный районный суд Кемерова по требованию прокурора обязал местного жителя выплатить в пользу государства 3719 рублей в качестве компенсации расходов на расследование выдуманной кражи.

В августе 2015 года горожанин сообщил полицейскому, что у него и его сестры неизвестные похитили норковую шубу, фотоаппарат, телефоны и восемь тысяч рублей с банковской карты. Стражи порядка предупредили мужчину о наказании за заведомо ложные сведения, однако тот отказываться от своей легенды не стал.

Следователи приступили к расследованию преступления. Позже оказалось, что заявление все-таки ложное.

Выяснилось, что кемеровчанин два дня пил в квартире сестры и, когда кончились деньги, продал вещи. В качестве оправдания он заявил, что их похитили.

– В результате действий подсудимого нормальное функционирование органов предварительного следствия было нарушено, отвлечены силы и средства следственно-оперативной группы отдела полиции, понесены материальные затрат в связи с выездом на место происшествия, – отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В отношении мужчины было возбужден уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Однако обвиняемый так и не компенсировал расходы в размере 3719 рублей. Прокурор обратился с заявлением в суд. Иск был удовлетворен.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle