Российским операторам грозят миллиардные штрафы от ЕС

Российский "закон Яровой" о хранении трафика пользователей нарушает регламент Европейского союза о защите данных, сообщают "Ведомости" со ссылкой на специалистов Института исследования интернета.

Отмечается, что хранение данных пользователей из ЕС или их передача правоохранительным органам без решения суда чревато нарушением регламента. При этом такая ситуация неизбежна, так как граждане стран, входящих в Евросоюз, живут и пользуются связью в России.

Согласно еще одному противоречию, "закон Яровой" предполагает хранение данных всех абонентов, а в документе ЕС идет речь только об избирательном хранении информации и только тех пользователей, в отношении которых получено разрешение в целях обеспечения национальной безопасности и правопорядка. Также оператор обязуется сообщить об утечке данных в течение 72 часов, в российском же законе такой нормы нет.

Стоит отметить, что нарушение регламента Евросоюза рискует привести к штрафам до 20 миллионов евро или 4% от годовой глобальной выручки. Если рассчитывать штраф от последней цифры, "большая четверка" операторов может заплатить около 45 миллиардов рублей.

Добавим, новый регламент ЕС о защите данных вступит в силу 25 мая 2018 года, "закон Яровой" – 1 июля 2018 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle