РПЦ высказалась за выход фильма «Матильда»

Русская православная церковь не должна давать собственную оценку явлениям культуры, в том числе фильму Алексея Учителя "Матильда". Такое заявление сделал в интервью RT руководитель пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве Александр Волков.

"Важно, чтобы оценка этого фильма ("Матильда"), как и любого другого произведения культуры, не исходила из церкви, с амвона. Чего нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне на проповеди говорил, что вот это произведение хорошее, вот эта картина плохая, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры. Так, конечно, делать невозможно", – сказал он.

По мнению Волкова, фильм принадлежит культурной сфере, которую церковь не должна втягивать в собственное поле деятельности.

"Церковь не может из своего сакрального пространства, священного пространства храма оценивать явления культуры", – отметил он.

При этом руководитель пресс-службы патриарха подчеркнул, что для получения максимально объективной оценки "нужно всем набраться терпения" и дождаться выхода картины.

Про образ Николая II в фильме Учителя Волков отметил, что его нельзя считать карикатурным.

"Это взгляд конкретного режиссера, конкретного художника на тот или иной исторический аспект, и его попытка объяснить своими методами, своими инструментами, своим фильмом донести свою мысль до зрителей… Я уверен, каким бы ни был этот фильм, он не является карикатурой, сознательным искажением образа", – заключил он.

Напомним, что депутат Госдумы Наталья Поклонская развернула широкую кампанию против выхода "Матильды" на экраны, так как, по мнению ее и других граждан, он оскорбляет чувства верующих.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle