Кузбасс вышел на второе место в антирейтинге задолженности по зарплате в России

Долги по зарплате предприятий и организаций Кемеровской области на 1 июля 2017 года составили 254 млн рублей – это самая крупная сумма с 2010 года. С начала года сумма задолженности выросла в 4,5 раза. 

По данным Росстата, Кузбасс в настоящее время занимает второе место среди регионов по сумме задолженности. По этому показателю регион уступает лишь Приморскому краю, работодатели которого не выплатили сотрудникам почти полмиллиарда.

Как сообщили в прокуратуре области, только с 1 июня по 1 июля сумма долгов выросла на 10% – месяц назад она составляла 231 млн рублей.

Главными неплательщиками остаются "Юрмаш" и УК "Заречная" – бывшие активы новокузнецкого бизнесмена Александра Щукина, в отношении которого ныне расследуется уголовное дело по факту вымогательства акций "Разреза "Инской".

Напомним, что предприятия "Заречной" – шахты "Алексиевская" и шахта "Зареченка" недавно частично погасили долги по зарплате работникам.

С начала 2017 года прокуратура 11 раз штрафовала предприятия УК "Заречная" и четыре раза – ООО "Юргинский машиностроительный завод" за нарушения трудового законодательства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle