В Кургане 14-летнего подростка обвинили в экстремизме за мем на странице

Курганского школьника заподозрили в экстремизме за то, что он вовремя не удалил мем со своей страницы, который разместил его друг.

14-летнего Дмитрия Морозова, в сопровождении матери, вызвали в полицию и указали на то, что на его страничке в социальной сети был размещен смайлик в фашисткой фуражке. Стражи порядка уповали на то, что подросток должен был удалить данную запись, пока ее не увидели "свидетели" или же закрыть стену.

Вот что сам молодой человек написал на своей страничке в "ВКонтакте".

– В общем, дело обстоит так. Сегодня меня вызвали в полицию, в местный отдел. Я пришел – мне показывают йобу в фуражке фашистской и говорят, что это разместил я на своей странице. Я смотрю – на скрине в акте не моё имя, но страница моя. Тобишь мне скинули это на стену 23 июня в 12, а в 17 уже был сделан скрин. Кинул вообще ноунейм. Сейчас говорят, что я разжигаю ненависть по 282 и нарушил 20.3 КоАП РФ, так как ВОВРЕМЯ НЕ УДАЛИЛ ПОСТ И ПОСПОСОБСТВОВАЛ РАСПРОСТРАНЕНИЮ. Именно я, а не постер. В акте распечатка всех моих логинов в вк, всех банов, смены имени, номера, все посты. Вопрос. Реально я что-то нарушил или это беспредел? – негодует Морозов (авторский стиль сохранен).

Теперь в отношении юноши возбуждено уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и части 3 статьи 20 КоАП ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики").

В полиции сообщили, что еще вызовут подростка для дальнейших разъяснений. Уголовная ответсвенность в России наступает с 16 лет, но школьника могут ждать "принудительные меры воспитательного воздействия" или помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, сообщает TJ.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle