В Кемерове местные жители сливали жидкие бытовые отходы рядом с ручьем

Жители Кемерова обратились в областной департамент природных ресурсов и экологии с просьбой проверить территорию Рудничного района на наличие несанкционированных мест слива жидких отходов.

Специалисты департамента обнаружили три незаконных места, где кемеровчане сливают бытовые отходы в частном секторе Рудничного района на улице Волкова.

По словам начальника департамента Сергея Высоцкого, все нарушители будут оштрафованы на сумму до 250 тысяч рублей. Также их обяжут привести коммунальную инфраструктуру подворий в соответствии с природоохранным законодательством. Это позволит исключить попадание несанкционированных и неочищенных стоков в ручей, который в народе называют рекой Красная. Ручей протекает по Сосновому бору и впадает в главную водную артерию Кузбасса – реку Томь.

Напомним, что "Сосновый бор" имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения. По словам Высоцкого, не каждый крупный промышленный город страны может похвастаться таким зелёным соседством, где живут разнообразные животные, в том числе занесённые в Красную книгу. Главной задачей природных служб является сохранить уникальную природу бора.

Фото: Google Imagine
Комментарии для сайта Cackle