Термин "электромобиль" появился в российских ПДД

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес поправки в правила дорожного движения, действующие на территории России. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, теперь в ПДД есть термины "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также указаны соответствующие знаки и разметка.

В частности, речь идет о таких дорожных знаках, как "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", и табличка "Экологический класс транспортного средства". Нововведения связаны с "ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта".

Из других новшеств – в ПДД изменили термины "пешеходная зона", "разделительная полоса" и "островок безопасности", которые теперь можно использовать для разделения проезжей части и трамвайных путей. Действие знака "Остановка запрещена" распространилось на маршрутные транспортные средства вне зоны их остановок.

Произошли изменения и в части ПДД для велосипедистов. Теперь им разрешили ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам при сопровождении несовершеннолетних велосипедистов в возрасте до 14 лет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle