Террористы ИГ создали автопарк в стиле "Безумного Макса"

Иракская полиция в ходе спецоперации изъяла у боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в России) десятки модифицированных автомобилей, предназначенных для подрыва смертников. Об этом сообщает Reuters.

Изъятие произошло в субботу, 15 июля.

Как пишет агентство, специальные подразделения силовых структур иракской полиции захватили иракский город Хаммам-эль-Алиль, где на одной из баз террористической группировки ИГ были обнаружены автомобили с навешенной легкой броней из металлических листов.

В качестве "броневиков" боевики использовали обычные внедорожники, среди которых большинство составляли Toyota land Cruiser и Toyota Hilux. Были также модели Kia и Hyundai. Из-за отделки листами железа они стали похожи на машины из художественного фильма "Безумный Макс".

Кроме этого, автомобили были переоборудованы и внутри. Например, в каждом транспортном средстве были изменены сидения, для более удобного размещения переносных бомб. Основное предназначение таких авто – доставка смертников вместе со взрывчатыми веществами под обстрелом.

В настоящее время ведется расследование по выяснению путей приобретения террористами такого обширного автомобильного парка.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle