Новокузнецкий вагоностроительный завод станет индустриальным парком

Компания "ТФМ-оператор", которая за 420 млн рублей купила недвижимость Новокузнецкого вагоностроительного завода, планирует реализовать на его базе проект индустриального парка за 2 млрд рублей. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Напомним, что впервые данное направление развития предприятия было озвучено еще весной 2016 года. Однако подробности стали известны лишь сейчас.

Вагоны на заводе больше делать не будут, а производственные площади предоставят фирмам, выпускающим металлоконструкции, горно-шахтное оборудование, а также занимающимся логистикой и механической обработкой.

Предполагается, что инвестиции в индустриальный парк составят не менее 2 млрд руб. Эксперты считают, что проект окупится уже через 7-8 лет.

Речь идет о земельном участке площадью 21,14 га, на котором расположены 46 зданий. Данное имущество ранее находилось в залоге у лизинговой компании "Трансфин-М", с которой связан "ТФМ-оператор".

Процедура банкротства на НВКЗ, созданном из активов Кузнецкого металлургического комбината, началась еще в 2015 году. Ранее завод был способен выпускать 5 тысяч полувагонов в год. Однако данную деятельность пришлось свернуть из-за того, что предприятие задолжало кредиторам 6,5 млрд руб.

Комментарии для сайта Cackle